USO reivindica su protección a las víctimas de violencia de género



Desde USO volvemos a transmitir nuestro más profundo compromiso contra la violencia machista. Por ello, siendo el único sindicato estatal con Caja de Resistencia y Solidaridad (CRS), ponemos esta herramienta a disposición de las afiliadas que sufran ataques machistas. Deseamos que ninguna de nuestras compañeras necesite utilizarla jamás, pero en caso contrario, contarán con el apoyo de su sindicato.

¿Qué debemos saber sobre el nuevo permiso de paternidad?

A partir del 5 de julio de 2018, con la aprobación de los Presupuestos Generales del Estado, ha entrado en vigor la ampliación de cuatro a cinco semanas del permiso de paternidad. Este permiso permitirá a aquellos padres que tengan un hijo por nacimiento, adopción o acogida, disfrutar de un total de cinco semanas intransferibles ampliables en los supuestos de parto, adopción, guarda con fines de adopción o acogimiento múltiples en dos días más por cada hijo a partir del segundo, tal como recoge el Estatuto de los Trabajadores en su artículo 48.7.

¿Qué debemos saber sobre el permiso de paternidad?

Para poder disfrutar de estas cinco semanas, más los días que marque cada convenio de referencia, si así los hubiera, el nacimiento, adopción o acogimiento se debe de haber producido a partir del 5 de julio de 2018. Si ha tenido lugar antes de esa fecha, habrá que acogerse a la normativa anterior (cuatro semanas).Las cinco semanas se disfrutarán de forma ininterrumpida; no se podrán fraccionar.

¿Cuándo se pueden disfrutar?

 Se pueden coger justo después de los días de permiso por nacimiento de hijo, recogidos en cada Convenio, durante la baja de maternidad (16 semanas) o al finalizar la misma.

¿Qué requisitos son necesarios cumplir?

Para tener derecho a la prestación por paternidad, se debe estar afiliado y en alta o en situación asimilada a la Seguridad Social y tener cotizados un período de 180 días dentro de los siete años inmediatamente anteriores al nacimiento, adopción o acogimiento o alternativamente tener 360 días cotizados a lo largo de la vida laboral.

¿A qué prestación tiene derecho?

 La cuantía de la prestación es equivalente al 100% de la base reguladora establecida para la prestación por Incapacidad Temporal (IT) derivada de contingencias comunes y gestionada por el INSS.

¿Cómo deben solicitarlo?

 Los trabajadores deben solicitar este permiso a través de los modelos normalizados establecidos por la Administración de la Seguridad Social, que básicamente consisten en el modelo de solicitud de paternidad, el certificado de empresa y, en el caso de solicitar la paternidad a tiempo parcial, el acuerdo empresa-trabajador que así lo recoge. Todos estos documentos están disponibles en la página web de la seguridad social, dentro del apartado “pensiones”.

¿Qué documentación es necesaria aportar?

 – Libro de familia o, en su defecto, la certificación de la inscripción del hijo o hijos, cuando estos datos no consten automatizados en el Registro Civil.

– En los casos de adopción: La resolución judicial por la que se constituye la adopción o tutela; En los caso de acogimiento: la comunicación del organismo de las comunidades autónomas que lo regulen.

– En caso de discapacidad/dependencia de los solicitantes y los hijos: Certificado de discapacidad, con reconocimiento del grado igual o superior al 33.

– En caso de familias numerosas: Título de familia numerosa o justificante de haberlo solicitado.

– En caso de internamiento hospitalario del recién nacido a continuación del parto: documento expedido por el centro hospitalario acreditativo de dicha hospitalización, así como las fechas de su inicio y de su finalización.

– En caso de disfrute del descanso en régimen de jornada a tiempo parcial: documento que acredite el acuerdo empresario-trabajador.

– Los trabajadores fijos discontinuos que no perciban prestaciones por desempleo de nivel contributivo: Documento por el que se acredite esta condición para los nacimientos, adopciones o acogimientos producidos en el período entre campañas sin perjuicio del devengo de la prestación cuando se produzca el reinicio de la actividad.

– Si está percibiendo la prestación de incapacidad temporal en pago directo de una Mutua colaboradora con la Seguridad Social, aportará un certificado de esta entidad, con indicación del cálculo de la base reguladora y la fecha de finalización del subsidio.

– Si está percibiendo prestación de desempleo: Certificado del Servicio Público de Empleo Estatal con la fecha de suspensión de la prestación.

¿Cuándo obtendré respuesta de la Administración?

 En un plazo de 30 días, contados a partir de la presentación de la solicitud, la Administración resolverá sobre la solicitud de prestación por paternidad. Este derecho prescribe a los cinco años, contados desde el hecho causante.

Para cualquier duda, consulta con nosotros.

Sentencia del Supremo: los permisos de matrimonio, nacimiento y fallecimiento no computarán en días no laborables



La Federación de Enseñanza de USO pide que se aplique lo que ha dictaminado la Sala de lo Social del Tribunal Supremo, Sentencia nº 145/2018 de 13 de febrero, sobre el disfrute de los permisos retribuidos por matrimonio, nacimiento de un hijo o fallecimiento de un familiar, y que empiecen a contarse a partir del primer día laborable del hecho en sí, aunque este suceda en jornada festiva. Esta sentencia introduce importantes cambios en la interpretación que hasta ahora se venía realizando sobre la aplicación efectiva de las licencias retribuidas, pues hasta la fecha, salvo algunas excepciones, el cómputo empezaba a contarse al día siguiente de acaecimiento del hecho que daba origen a los días de permiso retribuido. La sentencia establece claramente que si el hecho causante del permiso ocurre en día no laborable para el trabajador, el cómputo a partir del cual comenzarán a contarse los días correspondientes debe iniciarse a partir del primer día laborable siguiente al hecho causante.

Desde USO, solicitamos que se respete el derecho de los trabajadores a empezar a computar sus permisos remunerados a partir del primer día laboral (dies a quo) después del hecho causante. Estos permisos están regulados y amparados por el propio Estatuto de los Trabajadores (ET) en su artículo 37.3. Por eso, pedimos a los representantes de los trabajadores que tengan en cuenta la sentencia en caso de producirse un hecho de estas características en su centro de trabajo. Desde USO, trasladaremos el contenido de esta sentencia y su incidencia en los derechos de los trabajadores a los diferentes Convenios Colectivos que afectan a los trabajadores de la enseñanza.

Recordamos que la sentencia del Supremo interpreta lo que dicen el Estatuto de los Trabajadores (ET) y señala que “la rúbrica del precepto convencional ‘permisos retribuidos’ nos muestra que los permisos se conceden para su disfrute en días laborables, pues en días festivos no es preciso pedirlos porque no se trabaja”. Lo dictado por el Supremo afecta a todos los sectores laborales, incluido el de Educación, porque los razonamientos jurídicos de la misma interpretan el artículo 37.3 del Estatuto de los Trabajadores que es de aplicación a todas las personas que trabajan por cuenta ajena.